18.04.2022 Автор: admin

Хотим поделиться с вами новостью: в регионе открылся Всероссийский форум «Роль центральных библиотек регионов РФ в реализации национального проекта «Культура». От имени губернатора Николая Любимова участников приветствовал министр культуры Виталий Попов.

Форум, в котором приняли участие 270 человек из 45 регионов страны, организованный при поддержке Российской библиотечной ассоциации, Российской государственной библиотеки, правительства Рязанской области, Общественной палаты Рязанской области, Рязанского библиотечного сообщества, проходил в очном и онлайн-форматах. В течение двух дней участники изучали региональный опыт реализации национального проекта «Культура».

Открылся форум 14 апреля. В этот день прошло пленарное заседание, посвященное реализации нацпроекта «Культура» библиотеками России, ходу выполнения «Стратегии развития библиотечного дела в Российской Федерации на период до 2030 года».

Приветствуя собравшихся от имени губернатора Николая Любимова, министр культуры Рязанской области Виталий Попов отметил, что созидательная деятельность библиотек – локомотив культурного развития региона. Он сказал, что эффективная работа библиотек создает условия для позитивных изменений в обществе, и подчеркнул особую важность краеведческого компонента при комплектовании библиотечных фондов.

Как сообщается на сайте областного правительства, в ходе пленарной сессии участники поделились региональным опытом работы в сфере модернизации библиотечной системы, партнерства со школами, реализации национального проекта.

Второй день форума прошел в Касимове  на четырех площадках. В центральной и детской библиотеках состоялись тематические сессии. В Центре культурного развития прошел Первый Всероссийский чемпионат для сотрудников муниципальных и государственных библиотек России «По-другому!». А в культурном пространстве «Маяк» состоялась сессия, где эксперты обсудили организацию волонтерской деятельности в библиотеках.