13.04.2023 Автор: admin

В 2022 году на реализацию нацпроекта «Культура» в Рязанской области было направлено около 900 миллионов рублей.

Заместитель председателя правительства региона Валентин Завалев принял участие в расширенном заседании коллегии министерства культуры Рязанской области. Были подведены итоги работы в 2022-м и определены приоритетные задачи на перспективу.

В работе приняли участие министр культуры региона Марина Кауркина, представители муниципальных органов власти и учреждений культуры Рязанской области.

Как сообщается на сайте областного правительства, участники заседания обсудили основные показатели выполнения национального проекта «Культура» и региональных программ, а также вопросы развития материально-технической базы профильных учреждений.

Валентин Завалев отметил высокий творческий потенциал и профессионализм работников учреждений культуры региона и поблагодарил их за работу. По его словам, особого внимания требуют вопросы модернизации материально-технической базы и повышения заработной платы сотрудников учреждений. Варианты их решения в настоящее время прорабатываются.

Министр культуры региона Марина Кауркина отметила, что построено, отреставрировано и капитально отремонтировано 18 учреждений культуры. В частности, завершена реновация объекта культурного наследия – Рязанский областной театр драмы. Продолжается масштабная реконструкция Театра юного зрителя.

В числе приоритетных планов на 2023 год в рамках профильного нацпроекта – строительство 3 ДК, реставрация и капитальный ремонт 4 муниципальных детских школ искусств, 4 муниципальных музеев, а также укрепление материально-технической базы учреждений культуры. Кроме того, планируется обучение более 400 работников сферы по программе «Творческие люди» на базе Центров непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров.

На заседании расширенной коллегии также были рассмотрены вопросы работы учреждений культуры региона с цифровой платформой «Культура.РФ». По итогам 2022 года лучшие работники сферы культуры Рязанской области были отмечены региональными и ведомственными наградами.