05.09.2022 Автор: admin

В Рязани открылась библиотека нового поколения

Давайте вместе с рязанцами порадуемся открытию новой модельной библиотеки в Канищево.  Реконструкция ее проведена в рамках национального проекта “Культура”.

“В микрорайоне Канищево прошла церемония открытия библиотеки нового поколения. После модернизации в рамках национального проекта «Культура» престижный статус присвоен Центральной детской библиотеке (ЦДБ).

Пять залов объединены тематикой будущего и новых технологий. Библиотечное пространство проектировщики разделили на пять многофункциональных территорий, дав им названия произведений писателя-фантаста Кира Булычева, в которых тот пишет о будущем, предугадывая развитие науки и техники. За основу дизайн-проекта была взята тема «Создатели будущего».

В арт-холле «Звезды зовут!» планируется проводить различные мероприятия для детей разного возраста. Здесь будут проходить выставки и мастер -классы. Зал «Институт времени» дает посетителям возможность войти во всемирную сеть. Гости библиотеки могут воспользоваться компьютерами, подключенными к книжным сайтам. В этом зале будут проходить уроки цифровой грамотности для всех желающих независимо от возраста.

Особой популярностью пользуется зал «Заповедник Сказок». Пространство отдыха для детей привлекло многих интерактивным полом:он помогает изучать астрономию. Дети расставляли на нем планеты Солнечной системы в правильном порядке. Особенно активные маленькие гости могут отдохнуть на креслах или в книжном домике.

В обновленной библиотеке есть свои места притяжения и для взрослых , и для подростков.

Собравшихся на открытии приветствовала и.о. министра культуры Рязанской области Марина Кауркина:

– В нашем регионе это уже двенадцатая открывшаяся модельная библиотека. До конца года их будет уже шестнадцать. Такие проекты всегда работают на результат, который видно уже сейчас. Мы уже можем видеть обновленный библиотечный фонд, компьютеры, современное мультимедийное оборудование. Интерес к библиотекам проявляют не только взрослые и дети, но и представители власти, и общественные организации.

— Библиотека была реконструирована благодаря национальному проекту «Культура», — рассказывает директор центральной детской библиотеки Зинаида Алексеевна Сухова, — На 10 миллионов рублей мы обновили книжный фонд, создали различные зоны. Главные наши посетители — это дети.