31.05.2022 Автор: admin

Пушкинский день «Как вечно Пушкинское слово!»

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день, известный также как День русского языка. Дом культуры не остался в стороне от этого важного события.

Ну а те, кто любит декламировать стихи могут посетить литературный час в 16 00, на котором расскажут не только о биографии столь замечательного человека, но и почитают его произведения, прослушают песни, сложенные на его стихи. На встрече будет организована выставка детских рисунков по сказкам Александра Сергеевича. В 18 00 для всех любителей творчества по произведениям поэта будет проведена викторина «Чудо чудное-диво дивное».

Александра Пушкина часто называют основоположником современного русского литературного языка. Сколь ни трудны бы были его произведения для перевода, поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках планеты.

В России творчество поэта востребовано и популярно во все времена. С его сказками дети знакомятся, еще не научившись читать. Фразы из его произведений прочно вошли в повседневную жизнь — подходя к зеркалу, порой хочется спросить: «Я ль на свете всех милее?», или в периоды грусти звучит фраза: «Выпьем с горя, где же кружка?». Даже времена года встречаются пушкинскими строками: «Мороз и солнце! День чудесный!» или «Унылая пора, очей очарованье…».