10.02.2023 Автор: admin

«Рушники, как ручейки истории» — единый день народных промыслов и ремёсел

Ежегодно 9 февраля в Рязанской области отмечается. В 2023 году объектом внимания стало полотенце – знаменательный предмет, который занимает особое место в народном искусстве, близок и знаком каждому человеку и обладает целым спектром назначений: от утилитарного предмета до обрядового элемента народной культуры.
В Лесновском Доме культуры, 9 февраля в 15.00 для детей прошло мероприятие с презентацией «Рушники, как ручейки истории».
Ребят, познакомили с историей полотенец- рушников, с символикой вышивки на них. Рассказали об изделиях Шиловского района, о легендах и мифах, символика которых изображены на полотенцах, о технике вышивания. Сотрудники Дома культуры рассказали о разнообразных обрядовых ситуациях, связанных с рушниками. Девчонки и мальчишки рассмотрели изделия конца XIX и начало XX века, прикоснулись к старинным вещам, хранящим в себе тепло рук ткавших и вышивавших их людей.